Изменения в Федеральном законе "О геодезии и картографии" от 28 февраля 2012 г. N 8-ФЗ

Федеральный закон от 28 февраля 2012 г. N 8-ФЗ
"О внесении изменений в Федеральный закон "О геодезии и картографии" и статью 12 Федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества"

Принят Государственной Думой 15 февраля 2012 года
Одобрен Советом Федерации 22 февраля 2012 года


Статья 1
Внести в главу III Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 209-ФЗ "О геодезии и картографии" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 1, ст. 2) следующие изменения:
1) наименование изложить в следующей редакции:

"Глава III. Заключительные и переходные положения";
2) дополнить статьей 20 следующего содержания:
"Статья 20. Переходные положения
До 1 марта 2013 года функции по ведению федерального картографо-геодезического фонда, в том числе включению в него геодезических и картографических материалов и данных, их хранению и предоставлению в пользование заинтересованным лицам, вправе осуществлять подведомственные федеральному органу исполнительной власти в области геодезии и картографии федеральные государственные унитарные предприятия.".

Статья 2
Статью 12 Федерального закона от 30 июня 2006 года N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 27, ст. 2881; 2008, N 20, ст. 2251) изложить в следующей редакции:

"Статья 12
1. Исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 Земельного кодекса Российской Федерации, вправе обеспечивать проведение кадастровых работ, государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав граждан на земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, и находящиеся на таких земельных участках объекты капитального строительства.
2. В целях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 Земельного кодекса Российской Федерации:
1) осуществляют прием заявлений граждан на проведение кадастровых работ, государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав граждан на земельные участки и находящиеся на таких земельных участках объекты капитального строительства;
2) выступают заказчиками кадастровых работ на основании заявлений граждан;
3) подают заявления и другие документы о проведении государственного кадастрового учета земельных участков и находящихся на таких земельных участках объектов капитального строительства;
4) получают кадастровые паспорта объектов недвижимости (земельных участков и находящихся на таких земельных участках объектов капитального строительства) и другие документы и передают такие документы гражданам, в интересах которых осуществлялся государственный кадастровый учет;
5) подают от имени граждан (в качестве уполномоченных лиц) заявления о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и иные необходимые для осуществления такой государственной регистрации документы в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также получают свидетельства о государственной регистрации прав и (или) иные документы и передают их гражданам, в интересах которых осуществлялась такая государственная регистрация.".

Президент Российской Федерации
Д. Медведев

Москва, Кремль
28 февраля 2012 года
N 8-ФЗ                                                                                  

2 комментария:

  1. Я Дмитрий Мелихов покупал 1 комнатную квартиру в Новой Москве за 6.700.000 через риэлтора - вошел в будку застройщика и мне заявили что перекупщики выкупают жилплощади по 5.000.000 и создают завышение цен в Новой Москве о чём раньше предуведомляли людей в Мосэксперт.рф выяснилось, верная оценка это не миф Налог с продажи квартир

    ОтветитьУдалить
  2. На теперешний день сделки с недвижимостью составляют громадную долю всех сделок вынос в натуру в москве, происходящих в хозяйственном обороте страны, и имеют довольно великое значение как для граждан, так и для юридических лиц. В реальное время закона не обязует правообладателей земельных участков, которые поставлены на государственный кадастровый учет без определения границ на местности, проводить кадастровые мероприятия межеванию. Однако недоступность наверняка конкретных границ является одной из основных причин большинства инцидентов между обладателями соседних земельных участков. Процедура межевания границ земляного участка дозволит точно найти местоположение земельного участка на территории и в последующем не позволит нерадивым владельцам самовольно захватить ваши земли.

    ОтветитьУдалить